Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
 

Родился в 1983 году в городе Владивостоке. Образование среднее-специальное, закончил факультет "Технологии продукции общественного питания". Программированием на Visual Basic занимаюсь всего 3 года, до этого 2 года программировал на QBasic, поверхностно знаю Delphi, и еще поверхностней C++. Персональный сайт http://www.undew.narod.ru/

 
     
   
 

Каждому юзеру по программе!

 

Надоело мне смотреть на сообщения об отсутствии библиотек и контролов, надоело любоваться искаженным интерфейсом и жучками (bugs), которые выползают при малейшем движении мыши, надоело постоянно, в порыве гнева, давить на Shift+Delete! Надоело!

 

Вот такими вот словами я начинаю свою первую статью по программированию на Visual Basic. В этой статье я покажу наиболее часто встречающиеся ошибки при разработке приложений, а так же варианты их исправления.

 

Начну с начала

 

Все Вы, наверное, знаете великого шутника дядю Билла (Bill Gates), который начал смеется еще в 1985 году, когда создал первую версию Windows.

 

Большинство программистов, при разработке приложений, не учитывают наличие разных версий операционных систем у пользователей, их настройку, отсутствие используемых библиотек и контролов. Соответственно, эти факторы неблагоприятно влияют на пользователей, да и на репутацию разработчика тоже.

 

Начну, пожалуй, с самого начала, дабы не знающие узнали, а не верующие поверили.

 

Приложение созданное на Visual Basic v.6.0 требует наличия файла msvbvm60.dll. Ниже приведен список систем, в которых этот файл есть/нет:

 

Windows 95/98

нет;

Windows Me

есть, но не всегда;

Windows 2k

в большинстве случаев есть;

Windows XP

есть;

 

Приложение созданное на Visual Basic NET, требует наличия файла mscoree.dll, которого пока нет ни в одной из выше описанных ОС.

 

Если для Вас это не новость, то идем дальше.

 

Шрифты

 

Шрифты это хорошо, не стандартные шрифты еще лучше, только вот почему-то некоторые разработчики забывают их поставлять вместе с приложением, сами понимаете, любоваться "аброй-кадаброй" никому не понравится.

Ниже приведен список стандартных шрифтов, которые можно смело использовать при разработке приложений:

 

Arial
Arial Black
Comic Sans MS
Courier
Courier New
Fixedsys
MS Sans Serif
MS Serif
Symbol
System
Tahoma
Terminal
Times New Roman
Verdana
Wingdings
Wingdings 2
Wingdings 3

 

Хочу также обратить Ваше внимание на замечательные шрифты Wingdings, которые выполнят за Вас всю художественную работу J

 

Окна и иконки

 

Как часто Вы ставите свойство формы(Form) ControlBox = False, чтобы скрыть иконку?
Думаю, что часто. В Windows 95/98/ME/2k скрытая Вами иконка останется скрытой, а вот в Windows XP эта иконка будет отображаться на панели задач. Наверняка Вы ее не изменяли и оставили стандартную vb-иконку. Делайте выводы.

 

Интерфейс

 

В создании программы важным и наиболее трудоемким этапом является разработка интерфейса. Интерфейс должен быть предельно прост и оригинален, и в то же время он должен придерживаться определенным стандартам.
Основной деталью интерфейса, соответственно, является форма (Form). Я не буду лезть в гремучий лес бесформенных окон, а приведу пример наиболее часто встречающейся ошибки.

 

Возьмите форму (Form) размером почти на весь экран, оставьте примерно 2000 твипов (Twip) со всех сторон, расположите ее по центру экрана (StartUpPostion = CeneterScreen), скомпилируйте проект. Теперь жмите на ПУСК => НАСТРОЙКА => ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ => ЭКРАН => НАСТРОЙКА => ДОПОЛНИТЕЛЬНО => ОБЩИЕ => РАЗМЕР ШРИФТА и ставьте КРУПНЫЙ ШРИФТ (если уже стоит, то можете просто понизить разрешение экрана), нажимайте OK и перезагружайте компьютер. Затем запустите, недавно скомпилированный, проект и Вы окажетесь на месте значительной части пользователей находящейся, в основном, на работе. Приятно? Думаю, что нет. Я уже не говорю о тех, у кого разрешение экрана 640х480…

 

Для решения этой проблемы придется вспомнить математику первого класса начальной школы и разделить размер экрана, в данном случае, на 1.2.

 

Me.Width = Round(Screen.Width / 1.2)
Me.Height = Round(Screen.Height / 1.2)

 

Надеюсь, после этого Вы также не будете устанавливать на форму картинку, поскольку при изменении размера окна, картинка остается неизменной.

 

Что касается контролов, то с ними придется повозиться, хотя ничего сложного в этом нет. Подробнее на эту тему я напишу в следующий раз.

 

И напоследок, у некоторых контролов есть замечательное свойство AutoSize, не забывайте пользоваться им.

 

Happy end

 

Пока хватит, об остальном напишу в следующий раз, если Вы конечно не против ;)

 

Все вопросы по поводу статьи, а также спам и вирусы присылайте на mfulgore@yandex.ru

Распространение данной статьи разрешено, при условии сохранения ссылки на автора.

Copyright © Nemiro AS 04'2003

 
     

   
   
     
  VBNet рекомендует