Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
 
Описание для автора не найдено
 
     
   
 
Платформа 2005
Автор: Виктор Шатохин (svn@uneta.org), Ukraine .Net Alliance (http://www.uneta.org/)
Январь 2005
Обзор:
Авторский взгляд на VI ежегодную конференцию Microsoft «Платформа 2005»
Содерджание:
  • Вместо введения
  • Подготовка к поездке
  • День первый
  • День второй
  • День третий
  • Заключение
  • Благодарности
  • Материалы
  • Вместо введения

    Ты ничего не знаешь о «Платформе»? Тогда читай, что это такое и как я на нее впервые попал в моей предыдущей статье (http://www.uneta.org/Default.aspx?mnuid=2271BA18-C937-4AF9-8DC0-85559850ACBD&artID=221ADF7E-24B0-44B2-9BC0-11ABF082E1C0 ), а как готовилась VI ежегодная конференция Microsoft «Платформа 2005», можно узнать из первых рук (http://blogs.gotdotnet.ru/personal/allo/PermaLink.aspx?guid=197b285e-cd0d-4350-ba99-412f2aee312c) от Александра Ложечкина.

    В этом году я в очередной посетил это мероприятие. Во-первых, бросилось в глаза то, что несмотря на неизменившийся лозунг – Определяя будущее – я не смог найти ни одного доклада о будущих технологиях, таких как Avalon, Indigo, WinFS и WinFX. Хотя, наверное, и не стоило этого ожидать, так как данная конференция больше ориентирована на IT специалистов, нежели на разработчиков. Во-вторых, Microsoft в корне изменила свой фирменный цвет. За многие годы я уже достаточно сильно привык к их синей фирменной форме, как вдруг, в этом году она стала оранжевой. Если не считать это политической акцией, то оранжевый, наверное, действительно модный цвет в этом году. Другая неожиданность – на открывающей сессии вместо привычной Ольги Дергуновой появился Биргер Стен, который, как оказалось, занял место Ольги в ноябре 2004 года.

    Теперь обо всем по порядку.

    Подготовка к поездке

    Как обычно, я решил подготовиться к поездке заранее. Первое, необходимо было подумать в какой день и каким поездом ехать на конференцию. Идеальным вариантом было выехать 29 ноября из Харькова, чтобы прибыть в Москву 30 рано утром. Но, к сожалению, такого поезда не оказалось, и поэтому пришлось выезжать на день раньше. Второе, нужно было решить вопрос с проживанием. Оказалось, что найти и забронировать гостиницу в Москве достаточно проблематично. Особенно если это делать в последний момент. Но мне повезло, и я забронировал одноместный стандартный номер в гостинице Дельта-Гамма.

    День первый

    После приезда на Курский вокзал, я достаточно быстро добрался до моей гостиницы с помощью московского метрополитена. Поселение не вызвало особенных трудностей. В отличие от западных гостиниц, в московских принято взимать оплату наперед, что в определенном смысле хорошо. В холле гостиницы был Интернет клуб и я поспешил выйти на связь со своими московскими камрадами, чтобы уточнить планы на следующий день и узнать, где можно отобедать за приемлемые деньги. Как оказалось, недалеко от гостиницы находилось заведение, в котором можно было покушать достаточно недорого, по московским меркам.

    Вечером я встретился с Вадимом Осовитным (aka Shrek) и Евгением Веприковым. За кружкой-другой пива мы обсудили проблемы и перспективы развития русскоязычных сообществ разработчиков, и, в частности, перспективы развития портала GotDotNet.Ru (http://www.gotdotnet.ru/).

    День второй

    Конференция, как обычно, проходила в конференц-зале Российской Академии Наук. Несмотря на небольшую задержку в пути (я вышел не на той станции метро), мне удалось добраться к месту назначения вовремя. После прохождения входного контроля я пошел к зоне регистрации. Здесь, как и в прошлый раз, всем участникам выдавали именные бейджы, которые являются пропуском, фирменные рюкзаки с маркетинговыми материалами и письменными принадлежностями.

    Приятно удивил тот факт, что программа конференции содержала краткие аннотации всех докладов. Благодаря этому каждый участник мог безошибочно определить, какие доклады он хочет посетить. Я для себя выбрал секцию «Создание и интеграция приложений для современного предприятия (http://www.microsoft.com/Rus/Platform2005/Schedule/EnterpriseApplicationIntegration.mspx)». Огорчил тот факт, что в этом году не было иностранных докладчиков.

    После нескольких чашек чая с правильными бутербродами я пошел в Большой концертный зал, где должно было состояться открытие конференции. После традиционного лазерного шоу и зажигательного ирландского степа, выступили Генеральный Директор Microsoft Россия Биргер Стен, Директор по HPC Microsoft Кирилл Фаенов, Генеральный Директор представительства Intel в России/СНГ Иан Дрю, Директор по продажам HP Россия Алексей Ромашкин, Андрей Крючков, Руководитель службы IT Service Desk ВымпелКом Олег Гурский и Александр Ложечкин. На этой сессии (http://www.microsoft.com/Rus/Download.aspx?file=/Events/Platform2005/Keynote.ppt), длившейся более двух часов, докладчики рассказали о будущих планах развития платформы Microsoft, выпуске новых продуктов и о сегодняшних успехах внедрения продуктов Microsoft и их партнеров.

    Далее был обед. В этом году, благодаря хорошей организации, мне удалось хорошо пообедать, что придало сил для посещения следующих докладов.

    После обеда начинались тематические доклады. Так как выбранная мною секция проходила в Бежевом зале, я поспешил в него. Первым предлагался доклад Андрея Крючкова «Планы развития платформы Microsoft для разработчиков, архитекторов и руководителей проектов (http://www.microsoft.com/Rus/Download.aspx?file=/Events/Platform2005/Applications/1_1_Plany_razvitiya_platformy_Microsoft_d lya_razrabotchikov__arhitektorov_i_rukovoditeley_proektov.ppt)». Он оказался очень информативным и интересным. Начало вдохновляло.

    После небольшого перерыва в этом зале должен был состояться доклад Киррила Фаенова «Высокопроизводительные вычисления с использованием Windows-кластеров (http://www.microsoft.com/Rus/Download.aspx?file=/Events/Platform2005/Applications/1_2_Vysokoproizvoditel_nye_vychisleniya_s _ispol_zovaniem_Windows_klasterov.ppt)». Так как меня не интересуют вопросы высокопроизводительных вычислений, я решил перейти в Большой зал и послушать доклад Александра Ложечкина и Владимира Бахметьева «Методологии внедрения и эксплуатации приложений и систем (http://www.microsoft.com/Rus/Download.aspx?file=/Events/Platform2005/Infrastructure/1_2_Rekomendatcii_Microsoft_po_razrabot ke_i_ekspluatatcii_informatcionnyh_sistem.ppt)». Доклад Александра и Владимира был очень интересным, я узнал много нового для себя.

    Как позже выяснилось, уход из Бежевого зала был большой ошибкой. Вернувшись в него после доклада, я понял, что Бежевый пользуется огромной популярностью, и попасть в него нет ни малейших шансов. Пришлось пропустить два следующих доклада. Не теряя времени понапрасну, заполнив анкету участника и получив взамен книгу Дэвида Плата «The Microsoft Platform Ahead», переведенную на русский язык, я удобно устроился на одном из диванов в холле, чтобы ознакомиться с ее наполнением.

    После окончания всех тематических докладов в Бежевом состоялся круглый стол «Платформа Microsoft .NET — сравнение и взаимодействие с альтернативными платформами с точки зрения разработчика». Несмотря на такое замысловатое и политкорректное название, все прекрасно понимали, что сравниваться будут две платформы: Java и Microsoft .Net. Я с удовольствием принял участие в этом мероприятии, так как имею некоторый практический опыт разработки под эти платформы. Встреча прошла достаточно продуктивно, в теплой обстановке и хорошем настроении, обеспеченном хорошим пивом.

    Уставший, но довольный, я вернулся в гостиницу, чтобы хорошо выспаться.

    День третий

    День начался с выписки из гостиницы. Оказалось что для этого ничего не нужно. Достаточно просто выселиться из номера до указанного времени и не нужно никого ставить в известность.

    Так как я выбрал для себя секцию для разработчиков, которая проходила в Бежевом зале и, помня про трудности с местами, я решил приехать пораньше и занять место для себя и товарищей.

    Добраться удалось достаточно быстро, и я был одним из первых. Пришлось даже немного подождать открытия. После прохождения входного контроля я сразу же направился в Бежевый, где и провел весь день, посетив следующие доклады:

    • Максим Донченко «Разработка для встраиваемых и мобильных устройств (http://www.microsoft.com/Rus/Download.aspx?file=/Events/Platform2005/Applications/2_1_Razrabotka_dlya_vstraivaemyh_i_mobil_ nyh_ustroystv.ppt)»
    • Дмитрий Мартынов «Архитектура и технологии распределенных приложений»
    • Александр Ложечкин, Евгений Голод «Интеграция бизнес решений с использование Microsoft BizTalk Server 2004 (http://www.microsoft.com/Rus/Download.aspx?file=/Events/Platform2005/Applications/2_3_Integratciya_biznes_resheniy_s_ispol_ zovanie_Microsoft_BizTalk_Server_2004.ppt)»
    • Антон Смолянинов «Управление жизненным циклом приложений и принципы групповой работы над проектами (http://www.microsoft.com/Rus/Download.aspx?file=/Events/Platform2005/Applications/2_4_Upravlenie_zhiznennym_tciklom_prilozh eniy_i_printcipy_gruppovoy_raboty_nad_proektami.ppt)»
    • Александр Ложечкин «Разработка современных распределенных приложений с развитым клиентским интерфейсом (http://www.microsoft.com/Rus/Download.aspx?file=/Events/Platform2005/Applications/2_5_Razrabotka_sovremennyh_raspredelennyh _prilozheniy_s_razvitym_klientskim_interfeysom.ppt)»

    Все доклады были просто «суперовi» , докладчики замечательно изложили материал, и я остался очень доволен правильно сделанным выбором.

    После окончания конференции у меня еще оставалось достаточно много времени, и Сергей, как и в прошлый раз, пригласил меня к себе в гости.

    После добротного ужина, мы неспешно направились в сторону Курского вокзала, с которого вечером отправлялся мой поезд.

    Заключение

    В этом году организаторы устранили проблемы, связанные с организацией питания и подготовили краткие аннотации всех докладов, что позволило участникам свободно ориентироваться в предлагаемом множестве выступлений. Несмотря на отсутствие докладов посвященных будущим технологиям, и проблему с местами в Бежевом зале, посещение конференции стоило каждого потраченного рубля.

    Благодарности

    Огромное спасибо Александру Ложечкину (http://blogs.gotdotnet.ru/personal/allo/), за предоставленную возможность принять участие в конференции Платформа 2005 (http://www.microsoft.com/Rus/Platform2005/), руководству фирмы Телкос (http://www.telcos.net.ua/), за финансовую поддержку, Вадиму Осовитному, Сергею Шаповалову и Евгению Веприкову за радушный прием и потраченное на меня время.

    Материалы

    Все материалы (http://www.microsoft.com/Rus/Platform2005/Materials.mspx) можно найти на страничке Платформа 2005.

    Никакая часть настоящей статьи не может быть воспроизведена или передана в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, если на то нет письменного разрешения владельцев авторских прав.

    Материал, изложенный в данной статье, многократно проверен. Но, поскольку вероятность технических ошибок все равно существует, сообщество не может гарантировать абсолютную точность и правильность приводимых сведений. В связи с этим сообщество не несет ответственности за возможные ошибки, связанные с использованием статьи.
     
         

       
       
         
      VBNet рекомендует