Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Power Basic

Страница: 1 |

 

  Вопрос: ScrollBar, как работать с ним? Добавлено: 01.10.07 22:05  

Автор вопроса:  sticker | ICQ: 151111163 
Как его использовать, что требуется в Callback функции? Как получать winmsg от него? Указать параметры (диапазон, значение)? Почему-то это оказалось проблемой для меня

Ответить

  Ответы Всего ответов: 3  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 Stuart



Вопросов: 5
Ответов: 152
 Профиль | | #1 Добавлено: 01.10.07 23:29
Взято с самого лучшего учебника по VB от Падре:)
http://vbrus.narod.ru/Books/VbPadreBook.exe

Шаг 27
Работа со СкрулБаром

Как ты наверное понял СкрулБар - это полоса прокрутки(ScroolBar), но у тебя возникает вопрос: "А нафига они нужны?" - ты прав, они не нужны, но поскольку Злой Дядька Билл Гейц ввел их в пакет VB, то мне как порядочному челу придется децл рассказать тебе о них. Всего в мире есть 2 вида скрулбаров - это скрулбар горизонтал, и вертикал.
Теперь о свойствах:
У них обоих есть свойство Value, LargeChange, SmallChange, и TabStop, и кроме этих свойств у них помойму больше ничего нормального нет. Вот их значения:
1. LargeChange - это свойство нужно для установки скорости передвижении ползунка, если нажимать на саму полосу прокрутки, ну короче смотри сам.
2. SmallChange - а вот это свойство отвечает за скорость передвижения ползунка, при нажатии на скрулбаровскую кнопку (их всего две )
3. Value - ну это свойство самое главное, без него скрулбары вообще были не нужны, оно определяет где находится ползунок.
4. TabStop - это свойство заставляет ползунок мигать - убери его.

Ну от фигни, перейдем к делу - сделаем программу. Ну, как всегда войди в VB(Standart EXE), на форму кинь 1 скрулбар горизонтал(LargeChange = 1000,SmallChange = 1000, TabStop = FALSE), и кнопку. Наша цель сделать такую программу, чтоб при передвижении ползунка скрулбара, кнопка тоже передвигалась. Подумай сам как это сделать, а если в бошку ни чего не придет смотри ниже код:

Private Sub HScroll1_Change() ' При движение ползунка(Change - изменять, менять):
Command1.Left = HScroll1.Value / 11 ' Кнопка будет равна ползунку (здесь я написал /11,ты можешь отрегулировать как захочешь, чем меньше ты напишешь, тем кнопка будет дальше двигаться)
End Sub

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 ZagZag



ICQ: 295002202 

Вопросов: 87
Ответов: 1684
 Профиль | | #2 Добавлено: 02.10.07 00:28
Stuart, я думаю вопрос не про VBшный контрол, потому-что раздел форума не тот.

Про АПИ надо искать в сторону:
Private Const WM_HSCROLL As Long = &H114
Private Const WM_VSCROLL As Long = &H115

Как у скрола выставить шаг, минимальное и максимальное значения я с ходу ответить не смогу

Вот из Api-guide еще способ:
'example by Matthew Gates (Puff0rz@hotmail.com)
Private Declare Function ShowScrollBar Lib "user32" (ByVal hwnd As Long, ByVal wBar As Long, ByVal bShow As Long) As Long
Private Const SB_HORZ = 0
Private Const SB_VERT = 1
Private Const SB_BOTH = 3
Private Sub Form_Load()
    'preset the textbox to multiline
    'and since the ScrollBars property is
    'read-only during runtime, you can use this
    'API function to set the Scrollbars
    'This examples shows how to show both horizontal and
    'vertical scrollbars on a textbox during runtime
    ShowScrollBar Text1.hwnd, SB_BOTH, True
End Sub

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 Stuart



Вопросов: 5
Ответов: 152
 Профиль | | #3 Добавлено: 02.10.07 17:49
Сорри не посматрел:)

Ответить

Страница: 1 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам