Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - VBA

Страница: 1 |

 

  Вопрос: WORD & VB 6.0. Добавлено: 21.05.03 23:38  

Автор вопроса:  Pete

Хочу задать несколько вопросов относительно WORD & VB 6.0.(использую Microsoft Word Object Library.)

1. Как можно на последнюю страницу документа в самом низу вставить текст из Текстбокса? Закладки не подходят, потому что заранее не известно сколько страниц в документе.

2. Как вставить таблицу например после трех текстов, а не в начале документа(опять же закладки не подходят!)?

3. Как изменять цвет и гарнитуру шрифта вводимого через ВБ 6.0 в Ворд?

Заранее спасибо.

Ответить

  Ответы Всего ответов: 2  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 USA



Вопросов: 1
Ответов: 184
 Профиль | | #1 Добавлено: 22.05.03 01:00

По п.1 я понимаю надо вставить фамилию исполнителя? Я как-то разбирался с этим вопросом, и получилось что текст вставлял в колонтитул последнего листа (к нему можно организовать доступ как-бы всегда).

По 2. Может после трех абзацев, а не текстов. У Word.Document есть Paragrafs, и вложенное свойство Range (оно в офисе основное для доступа к данным пользователя). Так вот у этого Range и текст и цвет, все в нем. Есть так же Paragraf.Format кажется.

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 Comanche



Вопросов: 87
Ответов: 459
 Профиль | | #2 Добавлено: 22.05.03 20:18

Запускаешь Ворд.

Врубаешь макрорекордер.

Делаешь всё, что потом хочешь делать из VB6.

Останавливаешь макрорекордер.

Записанный рекордером VBA-код портируешь в VB6. Например, если рекордер записАл Selection.Fontbold = True, то в VB пишешь так:

Dim myWord As Word.Application

Set myWord = New Word.Application

' .... код по открытию/созданию документа и т.п. ....

With myWord.ActiveDocument

    .Selection.Fontbold = True

End With

Короче говоря, между With и End With размещаешь весь VBA-код, записанный макрорекордером. Очень удобно, поскольку сначала можно отладить всё в Ворде (это быстро), и лишь затем портировать в VB. При этом "портация" превращается в последовательность операций Copy и Paste :))

PS: Не забудь в конце закрыть документ (.Close) и затем сделать myWord.Quit и Set myWord = Nothing.

 

Ответить

Страница: 1 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам