Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - ASP и VBScript

Страница: 1 | 2 |

 

  Вопрос: "виртуальные папки" Добавлено: 02.08.08 17:26  

Автор вопроса:  veves
Как сделать виртуальные папки, допустим http://domen.ru/katalog/

папки katalog физически нет на сайте но что бы отображалась не кая страница

и можно было http://domen.ru/katalog/1/ потом получать параметры "katalog", "1"

Использую IIS, ASP VB

Ответить

  Ответы Всего ответов: 24  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #1 Добавлено: 02.08.08 17:58
Уточни, ASP или ASP .NET?

В случае ASP, насколько я знаю, без дополнительных модулей не обойтись.

Также имеет значение версия IIS.

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 veves



Вопросов: 3
Ответов: 6
 Профиль | | #2 Добавлено: 02.08.08 23:11
ASP, версии IIS 6.0, да блин очень нужно пытался сделать вручную, нужно для начала минимум 2200 папок пока что сделал за день 200, нужно очень)))

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #3 Добавлено: 03.08.08 00:32
Нужен тебе ISAPI-модуль который может делать URL Rewrite.

Грубо говоря можешь сделать так чтоб запросы типа
/Hello/
перенаправлялись на страницу
/page.aspx?path=/Hello/
и там уже обрабатывать.

Какой именно модуль, сказать не могу, я под IIS6/7 все делаю через ASP .NET.

Поищи в гугле что-то типа ISAPI URL REWRITE, ISAPI mod rewrite

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #4 Добавлено: 03.08.08 01:48
Да пойщи.. искал я в свое время.. вменяемого такого модуля для IIS нету. Есть подделки опенсорсные от студентов самоучек, есть платные от какие-то софтовых контор, бесплатные от софтовых контор - демки платных - ограниченные функционалом. Молчну про то, что синтаксис отличается от mod_rewrite Apache'вского. Но больше всего мне удивила политика самой MS, как-то совсем по жидовски я бы сказал... Думаю они так:

Хочешь встроенный ModRewrite в IIS? - никаких проблем, покупай IIS 7? Хочешь купить IIS7 - тоже никаких проблем, покупай Windows Server 2008, т.к. на 2003-ем оно не станет. Хочешь купить Windows Server 2008, та тоже никаких проблем, если у тебя сервер с процессором Intel.. если с другим.. опять никаких проблем - покупай новый сервер.

Плюс к таким задрочкам жуткая прожорливость IIS, дибильный FTP клиент с его Active Directory, в итоге на своем Windows Server 2003, я благополучно юзаю Apache, IIS удалил полностью, для FTP юзаю FileZilla.

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 veves



Вопросов: 3
Ответов: 6
 Профиль | | #5 Добавлено: 03.08.08 11:38
Печально(, большое спасибо, но блин руками я тоже не осилю и очень надо,

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #6 Добавлено: 03.08.08 16:36
HACKER, спасибо что раскрыл нам всю теорию мирового заговора.

Молчну про то, что синтаксис отличается от mod_rewrite Apache'вского.

А что, этот синтаксис является стандартом и обязателен к реализации во всех web-серверах?

Хочешь встроенный ModRewrite в IIS? - никаких проблем, покупай IIS 7?

При чем здесь IIS7? На IIS6 с помощью ASP .NET я делал такие Rewrite какие мне хотелось.

Хочешь купить IIS7 - тоже никаких проблем, покупай Windows Server 2008, т.к. на 2003-ем оно не станет.

Ну собственно купить IIS7 ты не можешь - он идет в комплекте с Winodws Server 2008. На Windows 2003 по понятным причинам инсталяцию IIS7 никто не делал.

Хочешь купить Windows Server 2008, та тоже никаких проблем, если у тебя сервер с процессором Intel..

Впервые слышу о такой дискриминации :) А AMD что уже не процессоры? Ну собственно так оно и есть - никакие AMD не процессоры, но это проблемы AMD, и все равно Windows Server 2008 на этом процессоре работать будет.

Собственно меня этот вопрос вообще не волнует у кого кто что купит, я арендую сервер с таким ПО которое мне надо и с глобальными мировыми проблемами не сталкиваюсь.

Плюс к таким задрочкам жуткая прожорливость IIS

Да нет никакой прожорливости.
Есть распиздяйство хостеров, которые на Pentium 3 на IIS6 вешают 2000 сайтов на один компьютер.

Да и вообще о какой произвоидтельности или еще чем-то можно говорить если ты арендуешь виртуальный сервер. Там по определению у тебя урезаны ресурсы по сравнению с dedicated.

дибильный FTP клиент с его Active Directory

Странно, уже 2 года крутится FTP клиент без Active Directory, и никаких намеков на дибильность не замечено до сих пор. Я что-то не так делаю?

Печально(, большое спасибо, но блин руками я тоже не осилю и очень надо,

Ну ты сам-то хоть Live Search попробовал открыть и поискать?
HACKER практически не имеет опыта работы с IIS, тем более с такими задачами, поэтому его мнение советую рассматривать только как критическое.

Если хочешь, попробуй написать этот модуль на ASP .NET, правда это не самое удачное решение.

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 veves



Вопросов: 3
Ответов: 6
 Профиль | | #7 Добавлено: 03.08.08 16:49
Я уже растроялся но теперь понял что шанс есть, но правда искал и не нашол не чего подходящего очень уш сильно заморочины они как в настройки так и в работе.

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #8 Добавлено: 03.08.08 18:09
Уточни кстати на какой конфигурации работает твое приложение.
Если Shared-хостинг то тут мало что можно сделать потому что у тебя нет доступа к настрйокам IIS.
Если же свой сервер, то все можно сделать.

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #9 Добавлено: 03.08.08 18:55
Brand, я же давал тебе в свое время доступ к Remote Desktop, рассказывал как хочу настроить FTP, ты пришел к выводу, что такое не под силу встроенному FTP. Хочешь попробовать ещё раз?

А что, этот синтаксис является стандартом и обязателен к реализации во всех web-серверах?
А что, для тебя новость, что есть некие стандарты рег. выражений?

При чем здесь IIS7? На IIS6 с помощью ASP .NET я делал такие Rewrite какие мне хотелось.
А ещё с помощью чего ты решал то, что положено решать веб серверу? У меня на веб сервере может быть совсем экзотический набор, типа php, ror, perl.. причем тут ASP. NET к веб серверу?
То что у MS тайный мировой заговор, и они никак не могут определится чем должен заниться веб сервер, а чем среда разработки. То что MS никак не может определится, веб сервер у них общего назначения (т.е. подойдет и для пхп, питона, перла..) или только для asp.net. Я думаю я от этого страдать не должен?

Про прожорливость давай не будет говорить...
Оно в теории должно больше жрать, и оно это делает. И дураку понятно, что машина с 3-ех литровым двигателем, будет хавать больше, чем машина с 1.5 литровым двигателем. Пусть даже машина с 1.5 будет старой копейкой, а 3-ех - будет Lexus.. может отношение прожорливости будет и не в два раза, как отношение объема.. но при любых расскладах 3-ех литровый автомобиль будет более прожорливый чем 1.5 литровый..

На счет AMD..
Новые AMD разумеется совместимы.. а вот интересно взять для теста хотябы позапрошлые поколения. Думаю дискриминация как раз проявится, позапрошлые поколения от Intel'a благополучно запустят 2008, в отличии от амд. Ну конечно, это проблемы AMD.. или просто проблемы того, что слишком много акций купила MS у Intel'a :)

Я ж говорю, нигде никаких проблем...

Ответить

Номер ответа: 10
Автор ответа:
 veves



Вопросов: 3
Ответов: 6
 Профиль | | #10 Добавлено: 03.08.08 20:04
Я хочу на хостинге хотя есть возможность и на собственом сервере, но колокейшн дорогой, а по поводу зговора то он есть везде, только это не зговор а дополнительный заработок.

Ответить

Номер ответа: 11
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #11 Добавлено: 03.08.08 20:34
Brand, я же давал тебе в свое время доступ к Remote Desktop, рассказывал как хочу настроить FTP, ты пришел к выводу, что такое не под силу встроенному FTP. Хочешь попробовать ещё раз?

За 30 евро в час могу попробовать еще раз :)

Да, то что ты хотел - я напомню, чтоб каждый подключенный пользователь работал со своей корневой папкой - такой сценарий в встроенном в IIS6 FTP-сервере не реализован, и я говорил тебе про это.
Почему не сделали такое, я лично не знаю, видимо посчитали что этот сценарий не будет пользоваться популярностью.

В Windows Server 2008 к слову идет старый FTP-сервер от 2003-го Windows.
Но уже выпущено обновление - новый FTP-сервер под IIS7 который, судя по анонсу, уже поддерживает сценарий который ты хотел видеть.

А что, для тебя новость, что есть некие стандарты рег. выражений?

Регулярные выражения есть. Но я нигде не читал что в веб-сервере должна быть реализована поддержка этих регулярных выражений именно так как она сделана в апаче.

А ещё с помощью чего ты решал то, что положено решать веб серверу? У меня на веб сервере может быть совсем экзотический набор, типа php, ror, perl.. причем тут ASP. NET к веб серверу?

Я через ASP .NET делал Url Rewrite на php-скрипт, подкрутив настрйоки IIS6. Думаю с перлом, рором и т.п. это отличаться не будет.

В IIS7 это можно делать обычным модулем, написанном на .NET, без каких-либо дополнительных настроек веб-сервера.

То что у MS тайный мировой заговор, и они никак не могут определится чем должен заниться веб сервер, а чем среда разработки. То что MS никак не может определится, веб сервер у них общего назначения (т.е. подойдет и для пхп, питона, перла..) или только для asp.net. Я думаю я от этого страдать не должен?

Не знаю кто там с чем не может определиться, у меня например на сервере параллельно работают php, asp .net и perl, и никто никаких военных конфликтов не проводит.

Опять же камень в сторону IIS7 - под IIS7 php работает БЫСТРЕЕ чем под апачем.

Ответить

Номер ответа: 12
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #12 Добавлено: 03.08.08 20:46
Оно в теории должно больше жрать, и оно это делает. И дураку понятно, что машина с 3-ех литровым двигателем, будет хавать больше, чем машина с 1.5 литровым двигателем. Пусть даже машина с 1.5 будет старой копейкой, а 3-ех - будет Lexus.. может отношение прожорливости будет и не в два раза, как отношение объема.. но при любых расскладах 3-ех литровый автомобиль будет более прожорливый чем 1.5 литровый..


Скромно умалчиваем что копейка весит 700 килограмм и при столкновении происходит потеря целостности кузова (проще говоря человека будут извлекать по частям оттуда спасатели с болгаркой), а лексус весит 2 тонны и при аналогичном столкновении водитель выберется из него самостоятельно, без лишних усилий открыв дверь.

На счет AMD..
Новые AMD разумеется совместимы.. а вот интересно взять для теста хотябы позапрошлые поколения. Думаю дискриминация как раз проявится, позапрошлые поколения от Intel'a благополучно запустят 2008, в отличии от амд. Ну конечно, это проблемы AMD.. или просто проблемы того, что слишком много акций купила MS у Intel'a :)

У AMD безусловно есть проблемы. Но в этих проблемах виновата сама AMD, а не Intel с Microsoft.

Intel больше года назад перешла на 45 нанометров, сейчас предлагает надежные 4-ядерные серверные процессоры, а до конца года мы увидем новые 6-и и, надеюсь, 8-ядерные процессоры с кешем L3 и встроенным контроллером памяти.

На AMD операционная система будет работать хуже не из-за всемирного заговора а просто потому что их процессоры хуже, что тут спорить?

Про "процессоры позапрошлого поколения", честное слово, надоело слушать. Давайте тогда уже запускать Windows 2008 на 386-х. И рассказывать какой плохой Intel, AMD и Microsoft.
Или тебе тоже нужен испытательный стенд с Pentium 1 и 4 мегабайтми памяти?

Ответить

Номер ответа: 13
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #13 Добавлено: 03.08.08 21:23
Я хочу на хостинге хотя есть возможность и на собственом сервере, но колокейшн дорогой

На хостинге скорее всего ничего не получится без доступа к административным настройкам веб-сервера.

Ответить

Номер ответа: 14
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #14 Добавлено: 05.08.08 00:58
Brand, я же давал тебе в свое время доступ к Remote Desktop, рассказывал как хочу настроить FTP, ты пришел к выводу, что такое не под силу встроенному FTP. Хочешь попробовать ещё раз?


За 30 евро в час могу попробовать еще раз :)

Легко. Будет предоплата. Сценарий известен. ОС переустанавливать нельзя, т.е. - только IIS 6. В случае не выполнения - 100%-ый возврат средств.
Поехали? :)

Да, то что ты хотел - я напомню, чтоб каждый подключенный пользователь работал со своей корневой папкой - такой сценарий в встроенном в IIS6 FTP-сервере не реализован, и я говорил тебе про это.
Почему не сделали такое, я лично не знаю, видимо посчитали что этот сценарий не будет пользоваться популярностью.
Зачем тогда про 30 евро? Как можно было посчитать такой сценарий не популярным, я просто не понимаю. Я сервер использую не для марсианских полетов, а в полне типичной ситуации. Да есть у меня на сервере несколько клиентов, которые хотят работать с фтп. Разумеется у каждого должна быть своя папка, никакая другие видны не должны быть. Просто корневая папка у каждого юзера, это же и любому понятно... ну кроме MS разумеется.

Регулярные выражения есть. Но я нигде не читал что в веб-сервере должна быть реализована поддержка этих регулярных выражений именно так как она сделана в апаче.
Не такая как в апаче, а как-то приблеженно к стандартам, к которым придерживается и апач. Т.е. в теории отличия могут быть, но не больше. Но для MS нет ничего писанного, новости чтоли? Не стандарты рег. выражений, не W3С, не RFC.. ну кроче, чего тут спорить? Да и потом, если нету чего-то в комплекте - это будут дописывать самоучки, и понятное дело, что их обвинять в том, что они делают не по стандартам - бессмысленно. Конечно, уместно и тут сказать, что это проблемы только самоучек, но в итоге это и мои проблемы, и проблемы самого MS, которые теряют клиентов, из-за какого-то вонючего mod.rewrite.

Я через ASP .NET делал Url Rewrite на php-скрипт, подкрутив настрйоки IIS6. Думаю с перлом, рором и т.п. это отличаться не будет.
Чего ты там говорил про быстродействие, когда у тебя для сайта на пхп, ещё и монстр ASP .NET юзается. :)) Я ж говорю, это решения через жопу (впрочем как и всё у MS), вебсервер должен перенаправлять запрос, а скрипт его анализировать. Когда оно как-то по другому, это вынужденное решение из-за ограниченного функционала.

В IIS7 это можно делать обычным модулем, написанном на .NET, без каких-либо дополнительных настроек веб-сервера.
Круто, а если мне .Net не нужен, ведь PHP работает быстрее на IIS7 (по словам MS), мне всёравно придется использовать .net, и пойти взять с полки перожек? :)

Опять же камень в сторону IIS7 - под IIS7 php работает БЫСТРЕЕ чем под апачем.
Это уже смешнее, т.е. ты только операешся на рекламу? Давай подумаем логически, причем тут веб сервер к php? Ну бред какой-то! PHP вообще без веб сервера работать может.. причем тут апач или iis? Скорость PHP никак не изменится... Может быстрее будет обращение к PHP для обработки запроса, может в ОС какой-то волшебный менеджер памяти, что позволяет работать все приложениям, включая PHP, быстрее.. Но причем тут IIS к PHP, и как оно может влиять на скорость работы PHP - совсем не понятно. Разумеется, объяснять юзеру, что то на самом деле быстрее работает вызов PHP, в итоге поднялась производительность - сильно долго, проще написать в рекламе, очень громко и большими буквами, что PHP РАБОТАЕТ БЫСТРЕЕ НА IIS7.

P.S. Молчу уже на кого ровняются, апач далеко не самый быстрый сервер.

На хостинге скорее всего ничего не получится без доступа к административным настройкам веб-сервера.
Много хостеров это предоставляют? А .htaccsess - все ;)

Вообщем, вотъ.

Ответить

Номер ответа: 15
Автор ответа:
 HACKER


 

Разработчик Offline Client

Вопросов: 236
Ответов: 8362
 Профиль | | #15 Добавлено: 05.08.08 01:08
Скромно умалчиваем что копейка весит 700 килограмм и при столкновении происходит потеря целостности кузова (проще говоря человека будут извлекать по частям оттуда спасатели с болгаркой), а лексус весит 2 тонны и при аналогичном столкновении водитель выберется из него самостоятельно, без лишних усилий открыв дверь.
Причем тут одно к другом я не понял. Каким макаром написанное, можно преломить на скорость работы PHP vs ASP .NET.

Про хороший\плохой AMD - ладно. Я в принципе согласен, что Intel процессоры лучше. Это было просто к слову, что Win2008 больше дружит с Intel'ом.

Ответить

Страница: 1 | 2 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам