Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Офф-топ

Страница: 1 | 2 |

 

  Вопрос: Обучение на NET Добавлено: 01.10.09 03:39  

Автор вопроса:  Arvitaly | Web-сайт: okazani.ru | ICQ: 301746136 

Ответить

  Ответы Всего ответов: 21  

Номер ответа: 16
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #16 Добавлено: 04.10.09 08:08
Arvitaly, пример, разумеется, не единичный, но это есть в любой индустрии, и за это нужно дрючить, но мало у кого до этого доходят руки, тем более в IT, когда заказчик в большой степени зависит от исполнителя.

Arvitaly пишет:
Да может быть программу складывающую 2+2 и дошкольник напишет (я лично писал даже подобие игры на QBasic), но какой от этого смысл когда требуется добротная программа.

Ну поэтому есть студенты и есть серьезные конторы. Если ты заказл в серьезной конторе программу, а они сделали говно, то кто-то из вас двоих облажался, и это определенно не MS.

Arvitaly пишет:
И именно MS выгодно вовлекать в написание миллиарда говнопрограмм миллионы школьников, дошкольников - которые будут покупать у нее новые и новые студии...

http://www.microsoft.com/express/, продолжать?

Arvitaly пишет:
А по поводу студента - ну ОЧЕНЬ мало других! Где их взять то? Так в том и суть, что часы занятий нормальных предметов (матлогика, дискр.математика, алгоритмы и др.) заменяют часами изучения (зубрежки) классов фантазеров из MS.

Я лично не знаком ни с одним хорошим .NET-программистом, ставшим таким благодаря ВУЗ-овской программе изучения оного. Я даже слабо представляю, какой должна быть программа изучения дотнета и на сколько она должна быть рассчитана (осознавая уже со своей стороны о каком объеме информации идет речь).

Программу определяет министерство образования, на местах преподаватели могут варьировать ее в очень нешироких пределах. Например, давать вместо паскаля C# могут, а вот вместо дискретной математики - основы Windows Forms - нет. Точно так же могут давать дискретную математику плохо, а C# хорошо, могут все плохо давать и т.п.
Более того при всем важении к студентам, мало кто в своем образовании ставит больше целей чем сдать сессию или срубить 50 баксов на пиво на какой-нибудь халтурке.

Ответить

Номер ответа: 17
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #17
Добавлено: 05.10.09 13:39
А то начнете мне щас научно обосновывать необходимость трипятого фрэймворка в консольных утилитах и особенно в авторанах компактов

Честно говоря, я уже много лет не вижу необходимости даже в самих компактах, не то что в авторанах :)

Ну и вопрос: будет ли доволен заказчик программы?

Раз содержит 4-х специаистов - значит для него испоьзовать и поддерживать программу выгоднее, чем обходиться без программы.

Так в том и суть, что часы занятий нормальных предметов (матлогика, дискр.математика, алгоритмы и др.) заменяют часами изучения (зубрежки) классов фантазеров из MS

В моём европейском ВУЗе .net использовался кк инструмент только при изучении ООП. И классы мы не зубрили, а изучали именно основы ООП. Наследование, полиморфизм, инкапсуляция. .net - хороший инструмент. Как и в каком качестве его использовать при обучении студентов - это зависит от качества преподавателя.

Тоже приведу немного другой пример

Сорри, а это пример чего? Никакой морали что-то нащупать не могу. Разве что то, что хороший разработчик может более полезный софт написать, чем плохой. Ну так это никто не спорит. Просто хороших не всех не хватит. Меня вот заказчики на куски разрывают, даже поспать некогда бывает :) Приходится от интерсных проектов отказываться.

Ответить

Номер ответа: 18
Автор ответа:
 Smith



ICQ: adamis@list.ru 

Вопросов: 153
Ответов: 3632
 Профиль | | #18 Добавлено: 05.10.09 16:08
Павел пишет:
Честно говоря, я уже много лет не вижу необходимости даже в самих компактах, не то что в авторанах
В части авторанов аналогично, но увы не все согласны даже с этим.
Не веришь, могу показать тот авторан, что у меня сейчас под рукой, он нацарапан под фрэймворк, не могу назвать это программированием, долбоежизм.
Павел пишет:
Сорри, а это пример чего? Никакой морали что-то нащупать не могу.

Так он потому и другой, что без глубокой морали, не всемже приводить примеры вокруг которых будут разгораться споры :).
Например это может быть примером того, что не всё то хорошо, что под дотнэт и не всё то плохо, что написано на вб6.
Павел пишет:
заказчики на куски разрывают

Ну ты не сдавайся :-D, ты нам весь нужен, целый.

Ответить

Номер ответа: 19
Автор ответа:
 Aston



ICQ: 214-179-991 

Вопросов: 42
Ответов: 272
 Профиль | | #19 Добавлено: 06.10.09 00:16
Да тема разгорелась ух.
На счёт универа, это везде так. Я сам учусь на факультете "финансы и кредит" - 5 курс. 80% из того чему нас учат полная лажа и на работе не понадобится, информация является не актуальный или ещё чего. Из штата учителей половина является ток практиками и только они хоть думать немного башкой учат и объясняют что такое финансы и тд, остальные же тупо конспекты читают и всё. Все люди разные, у нас есть учителя которым не дано преподавать, из их часов я выношу ноль. Если хочешь стать спецом, реальным спецом, то тебе надо учить самому, интересоваться и желательно попасть в общество людей которые этим занимаются - там ещё легче будет, подскажут, помогут, но всё равно учить самому. Во всех институтах универах дают ток основы и с ними ты не будешь крутым спецом после окончания, дальше ты сам пахать должен. Конешно сжатость часов мешает раскрыть многие предметы но и многое зависит от преподавателя, за мои 8 лет и уже 9 год студенческой жизни попадались учителя которые могли научить и ты с их пар выносил знания и информацию, но таких не много.
Про Нэт считаю, что это хорошая среда разработки, хотя я в ней ещё нубик. Я могу сравнивать нэт ток с ВБ6 и ФоксПро 2.6.
ФоксПро учил ещё в техникуме и этот досовский вид меня просто убивал и считаю что в 2004г это было очень не актуально, а этому нас учили. Диплом я всё же защищал не на ФоксПро а на ВБ6, изучал во время учёбы в техникуме. Мне он понравился, но у него куча проблем которые мне не нравились(цепляние компонентов, куча глюченых компонентов таких как WinSock, объявление Апи с константами и хватало там ещё всякого.)
Я нэт ток учу в свободное время, по совету Артёма читаю Рихтера(он конешно СЛР описывает досконально что зачем и как), но до разбора класса рефлектором ещё не дорос и до много чего не дорос, но потихоньку учу сам(было бы желание) и поэтому могу высказать ток своё мнение.
Да среда нэт довольно простая, накидал кучу контролов, описал пару событий, процедур, функций и вот тебе программа. Но реальных специалистов не много, которые пишут правильный код и т.п. Нет решает много проблем с распространением, поддержку версий, оптимизирует код, управляет им. В нэт есть наследование, интерфейсы, потоки и ещё куча всякого удобного дела и с этим не считаться просто нельзя. Эта среда и создавалась для того чтобы быстро и легко разрабатывать приложения и интеграция в Нэт играет очень большую роль(терь не надо 100 языков учить чтоб написать нормальную программу), но спецов которые пишут нормально всё равно не много.
А это история со складом говорит о том что заказ программы был у какой то левой компании раз приходится держать 4 спецов для исправления СКЛ запросов вручную, а если эти 4 спеца с той же компании, где и писали прогу то это тупо выкачивание денег.

Ответить

Номер ответа: 20
Автор ответа:
 Arvitaly



ICQ: 301746136 

Вопросов: 28
Ответов: 549
 Web-сайт: okazani.ru
 Профиль | | #20
Добавлено: 08.10.09 17:40
Артем, это случайно не ты сайт создавал???
http://www.windows7.nsk.ru/?article=4
:-) )))

Ответить

Номер ответа: 21
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #21 Добавлено: 08.10.09 19:44
Нет.
Но пользуясь случаем, можешь заценть мой старый отжиг на эту тему
http://vbnet.ru/forum/show.aspx?id=159792&page=9#122

Ответить

Страница: 1 | 2 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам