Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Общий форум

Страница: 1 | 2 |

 

  Вопрос: Разрабатываю ноывй процессор Добавлено: 17.01.18 00:11  

Автор вопроса:  Artyom
Привет всем кто меня помнит.

Я начинаю разработку нового процессора с нуля.
Процессор 16-битный (пока под вопросом), инновационная оригинальная архитектура.

Архитектура и элементарная схема будет в открытом исходном коде. Я планирую предоставить аппаратную реализацию ASIC, также исходные коды для запуска на FPGA и эмуляторы на x86 и javascript (для запуска в браузере)

Прошу выкладывать здесь свои пожелания.

Также принимаю идеи какой выбрать codename

Ответить

  Ответы Всего ответов: 17  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #1 Добавлено: 17.01.18 00:23
Процессор будет 16-битным или 128-битным.

Пока думаю о памяти работающей синхронно с процессором (операции с памятью могут выполняться моментально)
Я решил отказаться от многоядерной модели в пользу одного монолитного ядра, которое может выполнять разные операции параллельно.

Прототип будет иметь 8 регистров общего назначения, но я планирую довести количество хотя бы до 64.
Будет аппаратное ускорение различных арифметических операций. Можно выполнять несколько последовательных операций за один такт! Например, сложить 5 чисел за 1 такт.

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #2 Добавлено: 17.01.18 00:48
Я также думаю о том, чтоб добавить кеш-память и сделать возможным выполнение операций прямо в кеш-памяти без использования регистров.

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #3 Добавлено: 17.01.18 01:00
Также рассматриваю альтернативу. Вместо того чтоб делать монолитное ядро, сделать маленькие ядра, но они будут связаны в одну сеть и могут общаться друг с другом. Например, если одному ядру не хватает транзисторов чтоб выполнить определенную команду - оно может обратиться к другому ядру чтоб "занять" транзисторы на один такт.

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #4 Добавлено: 17.01.18 01:04
Основная идея архитектуры: отказаться от языка типа ассемблера и от машинных кодов, так как они ограничивают возможности того, что может сделать программист и скрывают компоненты процессора. Вместо этого будет специальный язык, который открывает доступ ко всем функциями процессора и их можно будет использовать так как прогарммист захочет. Это снижает возможность закладок, которыми кишат "современные" процессоры.

Например, можно будет создавать свои собственные инструкции, которые разработчик процессора не заложил в систему.

Ответить

Номер ответа: 5
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #5 Добавлено: 17.01.18 01:06
Кроме того, архитектура процессора позволит независимым разрабочтикам легко вносить изменения. Например, кто-то пишет программу, которой требуется очень много регистров. Кто-то пишет программу, котороый нужно меньше регистров и лишние регистры будут простаивать. Такие люди смогут легко внести изменения в схему процессора, удалить лишние регистры или заменить их чем-то другим (до тех пор пока транзисторов хватает). Создание нового процессора будет очень простым занятием, доступным людям без подготовки.

Ответить

Номер ответа: 6
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #6
Добавлено: 17.01.18 01:44
Финансирование через ICO?

Ответить

Номер ответа: 7
Автор ответа:
 Smith



ICQ: adamis@list.ru 

Вопросов: 153
Ответов: 3632
 Профиль | | #7 Добавлено: 19.01.18 19:07
Вобщим как я понил можна будит быстра залить в процик прашивку с новай архитектурай.
Всё классна придумана тока пара вапросав. С госдепам и микрасофтам сагласован праект?

Ответить

Номер ответа: 8
Автор ответа:
 Smith



ICQ: adamis@list.ru 

Вопросов: 153
Ответов: 3632
 Профиль | | #8 Добавлено: 19.01.18 19:14
Тыже панимаишь, эта савиршеннна ривалюционная идея, навирника за табой придёт ЦРУ.

Ответить

Номер ответа: 9
Автор ответа:
 Smith



ICQ: adamis@list.ru 

Вопросов: 153
Ответов: 3632
 Профиль | | #9 Добавлено: 20.01.18 22:32
Ну чё, у кого какой хэшрейт рассказывать то будем, нет?

Ответить

Номер ответа: 10
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #10 Добавлено: 21.01.18 00:14
Здесь что-то на эльфийском написано?

Отвечаю по пунктам.

1. Нет, прошивку залить нельлзя будет. Процессор жестко прожжен в кремнии, после изготовления никаких изменений вносить нельзя. Но можно вносить изменения в исходный код процессора и отдать на производство другую версию
2. Проект на афилирован ни с какими коммерческими компаниями и государственными структурами.
3. Проект будет с открытым исходным кодом, когда ЦРУ поймет что это революционная идея, он уже будет в гитхабе и везде где нужно, не будет смысла арестовывать одного человека.
4. Майнинг зло.

Ответить

Номер ответа: 11
Автор ответа:
 Smith



ICQ: adamis@list.ru 

Вопросов: 153
Ответов: 3632
 Профиль | | #11 Добавлено: 21.01.18 04:08
1. Так эти фсе изменения только до изготовления вносятся?
4. Ну это понятно, а хэшрей то какой, на каком алгоритме?
5. Не хватает пункта про финансирование.

Ответить

Номер ответа: 12
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #12 Добавлено: 23.01.18 00:18
1. Изменения вносятся до того как процессор отдан "в печать". Исключение - если используется вариант на базе FPGA.
Также будет возможно менять отдельные модули как слоты на материнской плате
4. Не вижу смысла меряться длиной.
5. Проект на афилирован ни с какими коммерческими компаниями и государственными структурами.

Ответить

Номер ответа: 13
Автор ответа:
 Smith



ICQ: adamis@list.ru 

Вопросов: 153
Ответов: 3632
 Профиль | | #13 Добавлено: 23.01.18 04:09
Вот ещё немного и я поверю, что это не просто утка ради прикола.
Какая может бы тактовая частота при модульной конструкции ядра:-D

Ответить

Номер ответа: 14
Автор ответа:
 Smith



ICQ: adamis@list.ru 

Вопросов: 153
Ответов: 3632
 Профиль | | #14 Добавлено: 23.01.18 04:10
Сверхновая архитектура под кодовым названием GOLE.

Ответить

Номер ответа: 15
Автор ответа:
 Artyom



Разработчик

Вопросов: 130
Ответов: 6602
 Профиль | | #15 Добавлено: 23.01.18 09:23
Smith пишет:
Какая может бы тактовая частота при модульной конструкции ядра
 

Не понятен вопрос, но попробую ответить.
За пределамии процессора есть тактовый генератор (генерирует квадратную волну). Когда волна идет вверх - процессор настраивает все модули для выполнения инструкции. Когда волна вверху - инструкции выполняются. Когда волна идет вниз - результаты записываются в память и регистры. Когда волна внизу - процессор отдыхает (чтоб снизить энергопотребление и износ транзисторов)

Smith пишет:
Сверхновая архитектура под кодовым названием GOLE.
 

не понимать

Ответить

Страница: 1 | 2 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам