Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - Офф-топ

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 |

 

  Вопрос: Момогите защитить честь VB !!! Добавлено: 08.12.03 11:14  

Автор вопроса:  Morpheus | Web-сайт: xury.zx6.ru

Ответить

  Ответы Всего ответов: 47  

Номер ответа: 31
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #31
Добавлено: 15.12.03 04:11

2E-Man: странно, вроде по русски написал, что существенной разницы нет между ЯЗЫКАМИ, она есть только между реализациями... Да, вроде по русски... Ну, не знаю, здесь, наверно, не я проглючил :)

Может с терминологией что-то не то? VB, TB, QB, GWB, DarkBasic, наконец - это не языки, это реализации... Язык-то один... Кстати, Delphi - тоже не язык, что б там в Borlande не говорили... И Object Pascal - тоже не язык... К слову, и C++ не язык... И это вам скажет любой лектор ВМК любого нормального вуза... Ну, а что касается кривых рук программистов Microsoft, о них всем известно... да и о жадности Билли тоже :)

Не дождетесь вы от мелкомягких идеальной реализации Бейсика! Хорошей - запросто, идеальной или хотя бы отличной - никогда! У них тогда никто покупать новые версии не будет. Поэтому мое предложение простое - давайте писать сами. Предложение, конечно, интересное (да куда уж нам, да где уж нам), но, имхо, совсем не обязательно писать компилятор, можно написать транслятор на MASM32 (лидер по мощности для Win32)... На Visual Basic это задача вполне осуществимая, у него удобная работа со строками... Глядишь, скоро и Hello, world на новой реализации Бейсика будет весит меньше, чем на Сях... И все программеры мира будут говорить: "Бейсик? Да, конечно, знаю. Могучий язык. Только тулкит по драйверам и VxD могли бы и получше сделать"

Я сейчас в основном для этих целей асм изучаю...

Ответить

Номер ответа: 32
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #32
Добавлено: 15.12.03 04:48

Ага, я тоже такой хренотенью занимался пока ПБ не скачал.

Идея была такова что транслятор работает на уровне текста.

Т.е. берёт исходник на моём бейсике и переделывает исходник на МАСМ32.

Если одному будет влом делать то могу компанию составить.

А про VXD-шки забудь - вчерашний день.

Кстати для всех страждущих. Сейчас изучаю этот самый ПБ7, а заодно и статью про него пишу.

Хоть он по строению и похож на МАСМ32, но на самом деле тот же Бейсик.

Вобщем занятная штучка. Надеюсь для хакерских утилит подойдёт, а то прийдётся снова за МАСМ браться.

Ответить

Номер ответа: 33
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #33
Добавлено: 15.12.03 08:50
Sharp, я бы не стал ставить HTML в один ряд с языками
программирования.

Ответить

Номер ответа: 34
Автор ответа:
 E-Man



Вопросов: 3
Ответов: 132
 Профиль | | #34 Добавлено: 15.12.03 08:52

2Sharp: Сорри, инет утекал, насчет сравнения VB и VBA, а также Pas и Delphi я поторопился %) Дальше-то я уже С++/VB/ASM сравнивал... Но если сравнить тот же QB и ASM (в утверждении было написано, что они практически эквивалентны) то.. Блин.. я даже не знаю как мне выразиться, дело в том, что асм я считаю мощнейшим языком, а QB вообще как язык программирования неуважаю... (точка зрения) А насчет существенного различия - какое же оно тогда, если не существенное? На асме оси писАлись и будут писАться, а на qb (и тем более VB ;)) разве что во сне))) Чем не разница? QB был вообще задуман, как учебный язык для недопрограммеров..

Ответить

Номер ответа: 35
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #35
Добавлено: 15.12.03 16:39

2CyRax: С удовольствием приму всякого рода поддержку, но только после того, как составлю бета-версию плана кодирования и опишу ограничения синтаксиса. К слову, скачал я PB и первое, что мне не понравилось - название главной функции :))) Ну не люблю я, когда авторы суют повсюду свои копирайты и угнетают этим программера (там, vbMinimized, TForm1 etc) :))) Потом мне не понравилось, что редактор там хреновый какой-то. Зато после этого сильно понравился размер "Hello, world!" :))) Так что стоит подумать о том, чтобы сделать его часто используемым инструментом... А статью - ждем, не дождемся. А то хелп лень читать :)

2Павел: Конечно, HTML сложно отнести к алгоритмическим языкам программирования, но к языками разметки можно. К слову, они также являются языками программирования. Мы, вроде записывали такое определение: "Язык программирования - совокупность синтаксических, грамматических и лексических правил, определяющих множество задач, возможно с путями их решения, выполняемых на ЭВМ". Вроде, хэтэмэлэ вполне соответствует... Задача - отобразить страницу, путь решения - разметка, синтаксис общеизвестен...

2E-Man: Ух, прям так сразу взяли и втоптали QB в грязь... А между прочим, могучая штучка (тот, который компилятор). И асм в него, правда, извращенческим способом, но можно запихнуть на исполнение. К слову, поставлю вас в известность, что ОСи на асме никогда не писались и не будут писаться, на асме пишется только маленькая часть кода ОС. Во-первых, потому что писать на асме сколь-нибудь длиные программы - уже мазохизм :), а во-вторых, тогда они будут непортируемыми, чего себе ни один программер позволить не может. Насчет QB - это тупас для недопрограммеров, а QB - для тех, кто желает научиться программировать, не изучая каждый раз сообщение "Semicolon expected". Отличие между асмом и QB такое же, как между коровником и козой - бессмысленно сравнивать язык (набор правил...) и реализацию (программа...).

К слову, не надо зацикливаться на ОС. Тот же Fine Reader куда сложнее в плане сложности алгоритмов, HyperChem заметно серьезнее в плане вычислений, а какой-нибудь EarthModeller превосходит любую ОС по объему кода.

И опять таки повторюсь - не путайте реализацию и язык! К слову, для самых продвинутых, не путайте стандарт языка с языком :)

Ответить

Номер ответа: 36
Автор ответа:
 E-Man



Вопросов: 3
Ответов: 132
 Профиль | | #36 Добавлено: 15.12.03 23:18

2 Sharp.. Про QB - это моя точка зрения, я ее никому не навязываю.. А про QB vs. ASM ты уже сам сказал - различия у асма и QB такие же, как у коровника и козы.. То есть служат для разных целей.. А про ось - это я к примеру сказал.. Не вся, ясень пень, на асме пишется, но ядро на нем.. На QB так точно не сообразить %) В общем, еще чуток, и тему разогреем до ядерного распада.. Короче.. Это была МОЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ. Что языки разные и для разных целей. И сравнивать нельзя. Хочешь - продолжим спор, но тогда лучше по e-mail.. Чтобы народ лишний раз не тревожить %) И чтобы время на поиски мессаги не терять..

Ответить

Номер ответа: 37
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #37
Добавлено: 16.12.03 05:30

По поводу МАСМа. Помогать вроде никому не собирался, разве что за деньги. Согласен на равные условия :)

Про ПБ7. Не нравится PBMAIN используй WINMAIN. А Hello World можно сократить до 6 кБ если не подключать ресурс с иконкой и всякими версиями/копирайтами.

Ну и на последок о QB. С АСМом конечто зря сравнивают. Дело в том что это не чистый компилятор. В нём интерпритатор вшивается в экзешник и работает с ним как с оболочкой. Но, я вам скажу, довольно удобная штучка. По удобству интерфейса с VBDOS'ом не сравнить, зато экзешик 40 кБ всего. Гляньте моё детище http://azbukavb.narod.ru/utilite/OCXREGQB.zip

А любителей быстрых ДОС-Бейсиков могу только отправить на ASIC 4(5). За скорость приходится жертвовать удобством. Но и на нём мне удавалось делать неплохие вещи. Да хоть бы ОСь написать.

Ответить

Номер ответа: 38
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #38
Добавлено: 16.12.03 11:01

2E-Man: Различие между коровником и козой в том, что коза - это животное, а коровник - помещение для животных. И снизу было написано, что неьлзя сравнивать язык и реализацию. Тот же асм можно так реализовать, что на нем никто писать не будет. Эх, никто мои сравнения не понимает, старею видимо :)

К слову, и ядро на асме тоже не пишется :) Даже драйвера низкого уровня пишутся на асме едва ли на 10-20%. Да что я рассказываю, возьми исходники Linux да сам посмотри. Можешь автопарсер написать и выдать людям цифру: процент асма в Линуксе.

2CyRax: О равных условиях - кто-то предлагал другие? :)

Да очень многие "компиляторы" под ДОС по существу сшитые с псевдомашинными инструкциями интерпретаторы. К слову, один человек мне тут сообщил, что компилятор от швеи-мотористки можно определить по бинарнику. Авторские права на интерпретатор принадлежат фирме, и она этот копирайт в бинарник (в интерпретаторскую часть) запихивает. А "истинные" компиляторы такой фигней не страдают, т.к. авторские права на готовый бинарник полностью принадлежат программисту. Кстати, кому не лень, можете поисследовать. Я нашел копирайт авторов "компилятора" пока только в Turbo Basic (другого под рукой нет...)

А вот интересный вопрос - почему Turbo Pascal создает ехешники на 2-3 кила, а Borland C++ - на 20-30? В качестве тестовой программы бралось решение задачи с областной олимпиады по информатике.

Ответить

Номер ответа: 39
Автор ответа:
 CyRax



Разработчик Offline Client

ICQ: 204447456 

Вопросов: 180
Ответов: 4229
 Web-сайт: basicproduction.nm.ru
 Профиль | | #39
Добавлено: 19.12.03 06:04

Друг мой, вы недооцениваете людей. Если здесь все пишут на Бейсике, это не значит что нет людей, которые создают целые программы полностью на ассемблере.

Потому как это очень занимательная вещь - ассемблер.

Программирование на нём можно сравнить с управлением автомобилем, самолётом, кораблёи. Вы управляете процессором, а не абстрактно используете символику как в ЯВУ.

Это должно быть очень занимательно для тех кто увлекается.

Ответить

Номер ответа: 40
Автор ответа:
 shuffle



Администратор

ICQ: 201502381 

Вопросов: 15
Ответов: 737
 Профиль | | #40 Добавлено: 19.12.03 20:01
To Sharp:
>Эх, никто мои сравнения не понимает, старею видимо :)
Но почему ж никто? Насчёт реализации, здесь  согласен. А вот по-поводу ОСи... А на чём же ядро тогда пишется?? А C++ что такое, раз не язык?
To Morpheus:
Второе место не так уж плохо... Меня вообще рожей в грязь и... унизить со-страшной силой хотят. Короче на этом УПК приходится на QB игру писать ("поле чудес"...  ой, аж стыдно стало :) Естествено всё что выходит гораздо круче того, что у других... И как-то, когда я дописал функцию для рисования текста (ужас! вот таким мазохизмом занимаюсь..) училка мне и говорит, мол я типа поспешать должен, чтобы на олимпиаду ЭТО отправить!
To Павел:
>Неправильная у тебя училка.. Тупая..
мда... но это ещё что! Она недавно такое учудила... :) Оказывается написать язык программирования (нормальный, полноценный язык) не сложнее, чем сделать прогу, котрая будет искать определённые данные по запросу из нескольких файлов....

Ответить

Номер ответа: 41
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #41
Добавлено: 20.12.03 21:37

2CyRax: да, ассемблер - это круто. Это для маньяков, таких, как я. Мне б еще времени побольше, а тут еще и сессия...

2Alex: скачай или купи исходники Линукса и посмотри, на чем ядро пишется :) Но некоторые люди даже с трудом представляют себе, что такое ядро. Для меня ядро - это часть атома, в которой сосредосточена его основная масса, состоит из нуклонов... :)))

С++ - это Си с объектами :) Они отличаются куда как меньше, чем Fortran60 и Fortran95, а ведь по их поводу никто не спорит, что это один и тот же язык...

А второе место - это круто. У меня третье было... только на области.

"Поле чудес" - это замечательно. Особенно если учесть, что я даже "О, счастливчик" не дописал :)))

Функция рисования текста - это же прекрасно! Хочешь, скину свою библиотечку эмуляции Windows-интерфейса, которая использовалась мною на протяжении нескольких лет (там Turbo Basic, но переделать не трудно). В нее входит отображение текста шрифтом Lucida Console, растровое. Очень симпатично выглядит.

К слову, чего то я не допонял - это как, программу "Поле Чудес" на олимпиаду? Может, мы разные вещи понимаем под словом "олимпиада"?

Нет, язык программирования написать сложнее, потому, что языки не пишут, для них разрабатывают спецификации. А реализацию тоже написать куда как сложнее, чем конструктор запросов...

Ответить

Номер ответа: 42
Автор ответа:
 shuffle



Администратор

ICQ: 201502381 

Вопросов: 15
Ответов: 737
 Профиль | | #42 Добавлено: 21.12.03 02:28

To Sharp:

>С++ - это Си с объектами

А СИ тогда что? Язык?

>Хочешь, скину свою библиотечку эмуляции Windows-интерфейса...

ну давай...

>Может, мы разные вещи понимаем под словом "олимпиада"?

Может быть

>Нет, язык программирования написать сложнее,...

Это ты мне говоришь?

Ответить

Номер ответа: 43
Автор ответа:
 Sharp


Лидер форума

ICQ: 216865379 

Вопросов: 106
Ответов: 9979
 Web-сайт: sharpc.livejournal.com
 Профиль | | #43
Добавлено: 21.12.03 03:51

Си - язык

Кинул. Использовать (в TB) $include "scr12lib.bas"

Олимпиада - решение в течение 3-4 часов на компах нескольких заранее неизвестных сложных задач на алгоритмизацию. А у вас как?

Ответить

Номер ответа: 44
Автор ответа:
 shuffle



Администратор

ICQ: 201502381 

Вопросов: 15
Ответов: 737
 Профиль | | #44 Добавлено: 21.12.03 04:00
у нас просто приходишь и демонстрируешь всем свою прогу... Вот и вся олимпиада :)

Ответить

Номер ответа: 45
Автор ответа:
 Morpheus



Вопросов: 224
Ответов: 3777
 Web-сайт: xury.zx6.ru
 Профиль | | #45
Добавлено: 21.12.03 05:53

А нам просто дали 2 оч сложные задачи (лабиринты, 5 разных сис-м исчисления и тд. ) и посадили за ПАСКАЛЬ на 4 часа.

Кстати, Если уже есть в нашем обиходе такие слова как Microsoft Linux и Lindows то может уже есть и Borland VB??? :-)

Ответить

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам