Visual Basic, .NET, ASP, VBScript
 

   
   
     

Форум - .NET

Страница: 1 |

 

  Вопрос: Удаление строки из текстого файла Добавлено: 31.03.04 23:28  

Автор вопроса:  topinambour

VB.Net_Подскажите, пожалуйста, как найти в текстовом файле строку, представляющую собой слово или словосочетание и удалить ее ? Прошерстил весь "Help", в литератре тоже ничего! Хотя бы метод!

с Уважением - Topinambour.

Ответить

  Ответы Всего ответов: 4  

Номер ответа: 1
Автор ответа:
 Navigator



ICQ: 177815632 

Вопросов: 11
Ответов: 70
 Профиль | | #1 Добавлено: 01.04.04 04:22

Ну, например:

Поместить на форму один TextBox, далее открыть нужный файл и поочередно считывать оттуда строки: если считанная строка не совпадает с образцом той строки которую надо удалить - добавляем в TextBox, если совпадает - приступаем к считыванию остальных строк без добавления её в TextBox. Когда все строки будут считанны - закрываем файл, и в этот же файл сохраняем содержимое TextBox'а.

Можно так, хотя вариантов масса.

Ответить

Номер ответа: 2
Автор ответа:
 Павел



Администратор

ICQ: 326066673 

Вопросов: 368
Ответов: 5968
 Web-сайт: www.vbnet.ru
 Профиль | | #2
Добавлено: 01.04.04 10:39
Для чтения файла использовать классы FileStream и STreamReader из
пространства имён System.IO.

Ответить

Номер ответа: 3
Автор ответа:
 LamerOnLine



ICQ: 334781088 

Вопросов: 108
Ответов: 2822
 Профиль | | #3 Добавлено: 01.04.04 13:40

Реально, но файл лучше считать в строковую переменную. По идее будет быстрее чем в текстбокс. Да и не нужен он тут.

Затем можно Instr(), чтобы найти строку. Далее уж можно Split или просто через left-right поделить файл на до и послестроковые части и сохранить поверх старого for Output.

По идее, можно загрузить и в массив байтов вместо строки. Не знаю, я испытания по скорости не проводил. Уж дюжа много вариантов. Если надо - могу накатать примерчик.

Ответить

Номер ответа: 4
Автор ответа:
 danser



ICQ: 299287824 

Вопросов: 76
Ответов: 209
 Профиль | | #4 Добавлено: 01.04.04 23:06
 Я делал так: сначал  "закачивал" текстовий файл в строку, а затем исрользовал метод .Replace(''что", "на что") которий можно применить к обектам типа String. Во втором аргументе задаю пустую строку. Затем перезаписиваешь новый файл с новой строкой.

Ответить

Страница: 1 |

Поиск по форуму



© Copyright 2002-2011 VBNet.RU | Пишите нам